ГлавнаяНавигаторы детстваДополнительная информация

Федеральный проект «Навигаторы детства» стартовал в Новосибирской области
    С 1 сентября 2023 года в 572 школах и 61 учреждении средне-профессионального образования Новосибирской области появятся советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Новые специалисты будут выступать связующим звеном между администрацией образовательной организации, родителями и обучающимися.

Главная задача советника по воспитанию — стать проводником ключевых федеральных концепций, основанных на едином для всей страны календарном плане воспитательной работы, утверждённом Министерством просвещения Российской Федерации. В тех организациях, в которых есть педагоги-организаторы и старшие вожатые, задача данных специалистов — поддерживать и развивать инициативы детей и активно внедрять новую философию воспитания.

Помимо введения должности советника, во всех муниципальных районах и городах Новосибирской области уже появились муниципальные координаторы, которые организовывают взаимодействие образовательных организаций муниципалитета по вопросам воспитания и сопровождают деятельность советников. На уровне региона создан и ведёт активную работу региональный ресурсный центр, который координирует и направляет развитие этого важнейшего проекта на территории всей Новосибирской области. Руководит работой ресурсного центра Ирина Викторовна Саблина, главный эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр», региональный координатор федерального проекта «Навигаторы детства» в Новосибирской области.

Все советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, принятые на работу в образовательные организации региона, являются победителями Всероссийского конкурса «Навигаторы детства», прошли курсы повышения квалификации по программе «Воспитательная деятельность в образовательной организации». В ближайшее время советников и муниципальных координаторов ждёт серия образовательных занятий, организованных региональным ресурсным центром совместно с ведущими новосибирскими экспертами в сфере воспитания из НГПУ, РАНХИГС, НИПКРО и др.

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется во исполнение поручения Президента Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Наша школа так же стала участником проекта, и по завершению дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации» советником директора по воспитательной работе стала учитель ИЗО – Литвиненко Евгения Витальевна.